Юные спортсмены из Приморья заняли второе командное место на международной регате

6-7 августа на территории Токийского детского парусного центра проходила 23-я Международная всеяпонская парусная регата, которая собрала участников из восьми стран: Япония, Корея, Россия, Новая Зеландия, Австралия, Сингапур, Таиланд и Гонконг. Соревнования проходили в классах "Оптимист", "Лазер 4.7", "420" и "FJ" на акватории залива Вакасу. В зачетной группе "Оптимист" заявилось 56 участников, в группе "Лазер 4.7" - 19.

Результаты российской команды:

Майстровский Даниил - 1 место "Лазер 4.7"

Лисовицкий Марк - 9 место "Оптимист"

Любимова Ульяна - 11 место "Оптимист"

В зачете среди международных команд Россия заняла 2-е место после Новой Зеландии.

Соревнования проходили в сложных погодных условиях. Средняя дневная температура составляла 34 градуса. Акватория находится на слиянии двух рек с глубинами в 4 метра, скорость течения достигала 1,5 узлов, перепады уровня воды более 1 метра. В течение всей регаты преобладали слабые ветра, поэтому победа в классе "Оптимист" таиландского спортсмена с весом порядка 30 кг выглядела закономерной. В то же время, когда в последней гонке ветер усилился до среднего, российские яхтсмены уверенно ворвались в десятку и лидировали большую часть гонки.

В классе "Лазер 4.7" Даниил Майстровский победил во всех 5-ти гонках, но победа не была легкой. Большая протяженность дистанции и порывистый ветер приводили к значительным провалам, которые, тем не менее, Даниил с успехом преодолевал. Сложная погода постоянно вызывала споры судей регаты относительно более выгодных маршрутов, и, если в один гоночный день у комитета сложилось единое мнение по поводу дистанции, то во второй день тактически верной была лавировка посередине дистанции даже при наличии сильного бокового течения.

Примечательно, что в 2017 году планируется повторное проведение The international Friendship All Japan Junior Yacht Club Regatta на этой же акватории, а в 2020 году Токио примет Летнюю Олимпиаду.

пн вт ср чт пт сб вс