ПФЛ: Иркутский "Зенит" уступил в стартовом матче "Смене"

В стартовом матче первенства России иркутскому "Зениту" выпало сыграть с действующим чемпионом "Востока" - "Сменой" из Комсомольска-на-Амуре. Игра проходила на поле комсомольчан и, честно говоря, зрителей на трибунах могло быть и побольше, особенно с учетом того, что "Смена" вновь играет на центральном стадионе города, "Авангарде". Возможно, болельщиков отпугнул сильный ливень, разразившийся по ходу матча. Но так или иначе, о былой посещаемости, когда еще совсем недавно на трибунах арен города юности собиралось по восемь-девять тысяч болельщиков, комсомольскому стадиону теперь приходится только мечтать.

"Смена" (Комсомольск-на-Амуре) - "Зенит" (Иркутск) - 3:1 (1:0).

7 августа, Комсомольск-на-Амуре, стадион "Авангард", 350 зрителей.

Судья: Рабынин (Владивосток).

"Смена": Бегеза, Мануйлов, Ефремов, Соколов, Таказов, Балдин, Агаронян (Д.Толмачев, 87), Левин, Бузняков, Ращупкин (Немцов, 72), Базаев.

"Зенит": Кунгуров, Найденов, Р.Усов (Чернышов, 79), Яковлев, Завражнов, Труфанов, Михайлов (Бондаренко, 72), Ющук, Хлебородов, Гандилян (В.Толмачев, 82), Селецкий (Комаров, 90).

Голы: Базаев, 9 (1:0). Михайлов, 53 (1:1). Балдин, 68 (2:1). Бузняков, 90 (3:1).

Предупреждения: Ефремов (68), Базаев (60), Бузняков (90) - Михайлов (13), Селецкий (14), Хлебородов (67), Кунгуров (90).

Но в любом случае "Смена" по-прежнему остается одним из главных фаворитов сезона. Вопреки опасениям болельщиков, команде почти удалось сохранить свой чемпионский состав. Из серьезных потерь можно выделить только одну - уход в "Читу" Александра Яшана. Кроме того, команде удалось получить неплохое пополнение, в числе которого -хорошо известные иркутскому болельщику Дмитрий Толмачев и Вячеслав Кириллов. Правда, последний, хотя и был заявлен на матч, на поле не вышел.

Как уже было сказано выше, дождь лил как из ведра, и такая дальневосточная погода оказалась на руку хозяевам, организовавшим быстрый гол уже на 9-й минуте. В этом моменте отличное индивидуальное мастерство продемонстрировал Ибрагим Базаев. Можно говорить, что за счет класса хозяева извлекли дивиденды из примерно равной игры. Действительно, особого преимущества не было ни у кого из команд, игровые действия разворачивались в основном в центре поля, и опасных моментов было немного. Во-первых, тяжелое поле изрядно затрудняло конструктивные действия, во-вторых, соперники старались предельно аккуратно действовать именно в обороне.

Что касается атакующих действий соперников, то "Смене" часто приносил успех быстрый выход из обороны в атаку. Например, на 20-й минуте едва не убежал к нашим воротам тот же Базаев, но здорово в этом эпизоде сыграл Илья Кунгуров, который вовремя вышел к линии штрафной и выбил мяч. Иркутяне ответили ударом хорошим Алексея Ющука, да и вообще, гости старались бить почаще, и не раз вратарю хозяев приходилось выговаривать за это своим защитникам. И к концу тайма зенитовцы хорошо потрепали оборону хозяев, много времени проводя у штрафной "Смены".

К перерыву можно было резюмировать, что за счет своего старания и высокой самоотдачи гости свели разницу в классе к минимуму. Так что, предпосылки для повышения качества игры у нашей команды просматривались невооруженным глазом. Тем более расти есть где и с кем: играть приходится с очень сильными соперниками, но если подходить к матчу с профессиональным отношением, то никакой оппонент оказывается не страшен. Вот и в отчетной игре активность игроков "Зенита" часто заставляла ошибаться и защитников, и вратаря "Смены". Особенно удалось иркутянам начало второго тайма, которое оказалось богато на события и острые моменты. И наградой за настойчивость и самоотверженность иркутянам стал гол-красавец. Дальний навес, практически от центральной линии, был направлен на границу штрафной и адресован Сергею Михайлову. Наш полузащитник, увидев, что голкипер хозяев чуть вышел из ворот, принял простое, но вместе с тем эффектное, и самое главное - эффективное решение: пробил в касание головой, и мяч, по высокой дуге, опустился точно в дальнюю девятку!

Естественно, что такое развитие событий не входило в планы "Смены". Но и повернуть игру в нужное русло хозяевам долгое время не удавалось. Игра у них не клеилась, в чем, естественно, главная заслуга принадлежала активно и самоотверженно действовавшим соперникам. И здесь на помощь комсомольчанам пришло их старое и проверенное оружие - стандарты. После подачи корнера, случившегося на 68-й минуте, иркутяне отбили атаку соперника, но повторный навес нашел в скоплении игроков Игоря Балдина, который каким-то неуловимым движением переправил мяч в сетку ворот иркутян.

В концовке встречи действующим чемпионам часто приходилось держать оборону, и не всегда это у хозяев получалось. Как здорово, один в один, обыграл своего оппонента в штрафной гостей Михаил Гандилян! Но оборона "Смены", пусть и не без труда, сумела справиться и с этим, и с последующими атаками "Зенита". А на последних секундах комсомольчане забили в третий раз, в полной мере использовав "родные" качества своего газона. Всё началось с того, что мяч предательски застрял в луже на линии штрафной, а завершился проходом и хладнокровным ударом Алексея Бузнякова.

Теперь "Зениту" предстоит очередное, не менее сложное испытание. 10 августа, в очередном матче первенства России, который пройдет в Южно-Сахалинске, "Зенит" сыграет с местным "Сахалином". В матче первого тура сахалинцы в отличном стиле обыграли "Читу" - 2:0.