ЗМС по тхэквондо Наталья Иванова - о допинговом скандале в России

Спортивный мир потрясают допинговые скандалы, и главный фигурант в них - сборная России. Стало ли это неожиданным, или чего-то подобного стоило ждать?

При этом допинг в России никого особо не волновал, пока наша страна не оказалась в центре политического конфликта. Но после «украинских событий» срочно стали искать, на чем бы Россию «зацепить». В итоге всю сборную легкоатлетов отстранили от Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Что же касается спортсменов по прочим видам, то и они пережили несколько страшных дней - когда после доклада Всемирного антидопингового агентства (WADА) 18 июля 2016 года, где говорилось о нарушениях на Олимпиаде в Сочи-2014, возникла угроза отстранения вообще всей сборной России. По счастью, президент Международного олимпийского комитета МОК Томас Бах всех наших отстранять не стал. Но всю «грязную работу» он просто передал в чужие руки: право решать, кто же из россиян достоин поехать на Игры, отдали международным федерациям по видам спорта. И началось: каждый день в СМИ публикуют «расстрельные списки» тех, кому предстоит попрощаться с мечтой об Олимпиаде. В основном это те, кто в прошлом имел проблемы с допингом. Но в отношении российских легкоатлетов все иначе: в списке были только «чистые» спортсмены. Однако международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) была агрессивно против участия россиян. И теперь, когда им дали такое право - казнить и миловать, то они легко и просто запретили участие всем. Россияне могли бы поехать в качестве нейтральных участников и выступить под флагом МОК - такая возможность специально дается спортсменам, которые не могут выступить за федерацию своей страны. Например, беженцам, или если война, и собрать команду нет возможности. Или, как в нашем случае, - если федерация этого вида спорта дисквалифицирована. Но наши легкоатлеты сами не захотели ехать. Или им помогли не захотеть? В России создана такая атмосфера, что «нейтральных участников» заклеймили бы как предателей. И как всю эту политику пережить это тем, кто всю жизнь посвятил одной цели - участию в Олимпиаде?

Наталья Иванова - заслуженный мастер спорта по тхэквондо, серебряный призер Олимпиады-2000 в Сиднее.

- Наташа, расскажи, как ты восприняла этот скандал с допингом?

- Безусловно, это всем очевидно: здесь прежде всего имеют место политические моменты, за которые приходится расплачиваться тем, кто просто «пашет» в спорте и, по большому счету, не имеет отношения к этой политике. Но они расплачиваются за политические действия России на мировой арене. И последняя новость - решение отдать право выбора на откуп международным федерациям - это, я считаю, наших спортсменов просто отдали «на съедение». Потому что в каждой федерации свои интриги, подковерные игры. И что же останется от нашей сборной к открытию Олимпийских Игр? «Вычесывают» всех, я содроганием слушаю, когда называют фамилии, кто выпадает из сборной - один за другим… Мне лично стало ясно, что копают именно под нас, когда запретили мельдоний. Потому что допинг - это то, что дает преимущество во время соревнований, то, что способствует росту мышечной массы, увеличению скорости и так далее. То, что помогает улучшить результат. А мельдоний никогда не был допингом, и принимается он для улучшения работы сердца в подготовительный период, когда идет самая «пахота», когда перед крупными соревнованиями делается самый большой объем работы. Просто нашли препарат, на котором можно «поймать» максимальное количество российских спортсменов. Потому что он создан в Прибалтике, дешевый и эффективный, и в первую очередь его принимали именно наши. С его помощью можно было «зацепить» почти всех.

- Сейчас люди, которые потратили много лет на подготовку к этим Играм, на них не поедут. Вспомни свою ситуацию - ведь перед Играми в Афинах ты не попала в сборную России не попала не по своей вине, а из-за подковерных игр…

- Тогда я была максимально хорошо готова, у меня был самый высокий мировой рейтинг в сборной России по тхэквондо - как среди мужчин, так и среди женщин. Но перед Олимпиадой сначала предстоял отбор. И на тот момент вопрос был еще не том, что поедет на Игры, а кому участвовать в отборе. Нужно было решить, спортсменки какие весовых категорий поедут. А еще одна девушка в моем, тяжелом весе, была второй после меня среди россиян. То есть, даже не должен был возникнуть вопрос - брать или не брать на отбор нас, «тяжей»: однозначно брать! Но путем голосования на заседании Исполкома федерации было решено взять девочек из другой категории, «своих». Понятно, что это были кулуарные интересы. Но самое парадоксальное - в том, что эта «верхушка» московская была готова поступиться медалями, результатом только ради своих амбиций, чтобы самим иметь возможность сказать - кто поедет, а кто нет! Ведь речь шла еще не об Олимпиаде, а об отборе. А им был, по сути, не важен был результат - как наши выступят. Они ведь тоже знают, кто чего стоит. Это тогда всем было ясно, что те девочки, которых решили отправить на отбор вместо нас, его не пройдут, они не имели большого опыта. И так и случилось.

- Но, конечно, странно делать вид, что проблемы допинга в Росси не существует вообще. Как ты оцениваешь политику нашего спортивного руководства - которое то отказывалось, обвиняя всех в политике, то сейчас готово все признавать и каяться?

- Скажу только за себя - я допинг не принимала. И таких спортсменов много, я лично знаю таких. Конечно, какие-то витамины, восстановители - да, но чтобы именно допинг - далеко не все его употребляют. Что касается наших спортивных руководителей, то если проблема есть, и вы это знаете, надо ее решать. Не надо заявлений. Надо просто над этим работать.

- Спорт непредсказуем, и те, кто не попали на Олимпиаду сейчас, возможно, никогда не смогут этого сделать. Скажи, насколько это ценно само по себе - участие в Олимпийских Играх, даже если не говорить о медалях и славе?

- Скажу так: об Олимпиаде я с детства мечтала. Я помню, как мы с бабушкой смотрели закрытие Оимпиады-80, как улетал олимпийский мишка, и я дала свою детскую клятву - что обязательно осенью пойду в спорт, буду участвовать в Олимпиаде, завоюю медаль! Понятно, что все это по-детски выглядело. Но мысль эта в голове все время крутилась - когда я пошла заниматься в секцию легкой атлетики, то понимала, что мне надо попадать на сборы, отбираться на какие-то крупные соревнования. И когда я перешла в тхэквондо, тогда этот вид еще не был олимпийским, но маячила вполне определенная перспектива Олимпиады. Вот так поэтапно я шла к цели. И когда ее видишь, то все остальное - и «пахота», и бесконечные перелеты, и травмы-операции - это как будто само собой разумеющееся. Ты понимаешь, что многого лишаешь себя, что за много лет твои друзья уже очень далеко продвинулись в плане карьеры, со многими теряешь связь - ведь своя жизнь у людей… Но когда через двадцать лет все это случилось - и Олимпиада, и медаль… Самое главное, что я получила от Олимпиады - я поняла, что любая цель достижима. И не важно, что я из какого-то маленького города Усолье-Сибирское, который в мире никто не знает. И тем не менее я стала первым в России заслуженным мастером спорта в российских тхэквондо, первым призером Олимпиады. И до сих пор выше моего серебра у нас медалей нет.

- Но даже ты, закаленный боец, сразу бросила спорт после того, как тебя не пустили на Игры… Не пережила?

- Да, я ушла из спорта сразу после этого. Потому что мне нужно было только олимпийское золото, все прочие награды и титулы у меня уже были. Выше планки для меня не было. Больше мне было ничто не интересно.

- А если бы тогда была возможность поехать на Игры как нейтральному участнику - ты бы пошла на это?

- А я бы выступила. Просто нам о такой возможности ничего не говорили. У нас ее не было. Но я считаю, что спортсменам надо давать шанс выступать, как бы то ни было. Ради того, чтобы реализовать себя, люди хватались за любые возможности, даже выступал за чужую страну. Тот же шестовик Александр Авербух, тяжелоатлетка Светлана Подобедова добились успеха, выступая за другие страны. Жизнь-то одна, и человек очень большую часть своей жизни отдает, чтобы добиться результата. И если ситуация складывается так - я бы выступила под флагом МОК.

пн вт ср чт пт сб вс