Спорт и политика: ждем доклад WADA по поводу выступления сборной России в Сочи-2014

18 июля весь спортивный мир ждет оглашения доклада Всемирного антидопингового агентства по поводу феерической победы сборной России в Сочи. А пока антидопинговые агентства десяти стран и более двадцати групп спортсменов, которые представляют олимпийцев со всего мира, намерены добиться отстранения от Олимпиады в Рио-де-Жанейро всей сборной России.

Требование отстранить от участия в Играх в Рио Олимпийский и Параолимпийский комитеты России выдвинул глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгерт. В его письме президенту МОК Томасу Баху говорится о том, что «полное отстранение является единственно верным решением» с учетом выводов, сделанных в докладе WADA. Это при том, что доклад еще не обнародован.

Председатель комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Госдумы Дмитрий Свищев назвал письмо Тайгерта и его утечку в СМИ «специальным вбросом», и говорит, что России пора готовить иски на главу USADA - «от спортсменов, спортивных федераций - от тех людей, кого порочит этот негодяй», «надо бороться и отстаивать наши права». Депутат Госдумы Ирина Яровая считает, что Олимпийские игры рискуют стать одним из уровней Global American Games, в которых «на десерт вместо олимпийских колец предлагаются американские бургеры». Вице-спикер Госдумы от ЛДПР, член исполкома РФС Игорь Лебедев видит в этой ситуации прямую связь между спортом и политикой.

пн вт ср чт пт сб вс