ФНЛ: "Байкал" уступил "Арсеналу" и вернется во второй дивизион - если будут деньги...

ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ

«Байкал» (Иркутск) - «Арсенал» (Тула) — 0:2 (0:1).

Судьи: Анопа (Благовещенск), Степанов (Томск), Бирюлин (Ярославль).

Голы: Форбс (28), Беляев (49).

Предупреждения: Труфанов (20), Зорин (77), Карпухин (90).

«Байкал»: Сутулин, Труфанов, Валенза, Д. Толмачев (Ситниченко, 4, Майборода, 59), Ткачук, Карпухин, В. Толмачев, Зорин, Киселев, Э. Богданов, В. Богданов.

«Арсенал»: Фильцов, Хагуш (Аджоев, 81), Беляев, Денисов, Форбс, Ершов, Стеклов, Рыжков (Машнев, 75), Горбанец, Горбатенко, Шевченко (Вуйович, 71).

У тренера иркутян Вячеслава Рудакова были проблемы с составом: из-за перебора желтых карточек встречу пропускал Алексей Ющук, а Виталий Селецкий не мог выйти на поле из-за травмы. Следовательно, необходим был запасной вариант с новым опорником. Выбор у наставника «Байкала», был, прямо скажем, не великий - роль дирижера доверили Андрею Зорину. Но разве кто-то мог предположить, что уже в самом начале встречи состав снова придется кроить? На первой минуте в жестком столкновении в районе центрального круга удар по ноге получил центральный защитник хозяев Дмитрий Толмачев - даже после помощи врача продолжать игру он не смог, и вместо него вышел на поле Владислав Ситниченко. Судя по всему, парень так переволновался, что так и не смог «войти» в игру, и в начале второго тайма Рудаков усадил его на скамейку.

Хозяева начали встречу довольно смело, уже на 6-й минуте проведя опасную атаку 3 на 3, однако Артур Карпухин не нашел хорошего продолжения, долго раздумывал, что делать с мячом, и защитники угрозу ликвидировали. А на 11-й минуте гости создали по-настоящему голевой момент: Игорь Шевченко получил мяч на левом фланге и прицельно пробил в дальний угол - мяч угодил в стойку ворот, прокатился вдоль «ленточки» и ушел за линию ворот рядом с другой штангой. Спустя минуту пошустрили в штрафной гостей уже футболисты «Байкала»: Эдуард Богданов обыграл защитника на левом фланге и сделал передачу к дуге - никого из партнеров там, к сожалению, не оказалось. «Арсенал» ответил двумя подряд угловыми, но в обоих случаях надежно сыграл Максим Сутулин, выбивая мяч кулаками. На 16-й минуте попытался уйти в отрыв Артур Карпухин, но нашему полузащитнику не хватило мощи - пробить по воротам ему не дали защитники гостей.

Игра проходила в достаточно резвом темпе, но мяч больше держался у мастеровитых оружейников. Особенно активен был у них костариканец Браун Форбс: футболист, значащийся в заявке «Арсенала» как защитник, лихо действовал на острие атаки команды. На 17-й минуте партнеры вывели его один на один с голкипером «Байкала», но Максим Сутулин кончиками пальцев сумел перевести мяч на угловой после удара Форбса. На 24-й минуте легионер гостей вновь имел отличную возможность открыть счет, но после фланговой передачи пробил головой мимо ворот. А вот третья его попытка оказалась удачной - гости нашли «коридор» в центре обороны «Байкала», бросили туда Форбса, и тот технично протолкнул мяч мимо Сутулина - 0:1.Пропущенный мяч не выбил нашу команду из колеи. На 37-й минуте издали по воротам «Арсенала» пробил Антон Киселев, и вратарь гостей в эффектном броске перевел мяч на угловой. Розыгрыш стандарта наделал много переполоха у ворот оружейников: дважды наши футболисты пытались нанести завершающий удар, и оба раза на пути мяча вставали защитники. А закончилось все хлестким ударом Карпухина - к сожалению, мимо цели.

В конце первого тайма дважды выручал свою команду Максим Сутулин. Сначала он отразил дальний удар со штрафного и повторным броском накрыл мяч в ногах у нападающего гостей, а затем среагировал на удар в упор.

После перерыва наша команда попыталась перехватить инициативу, но была остановлена встречным «ударом». Сначала по воротам мощно пробил Рыжков, и Сутулин с трудом перевел мяч на угловой. А подача углового завершилась точным ударом Беляева - он выпрыгнул выше всех и головой переправил мяч в сетку - 0:2.

На 62-й минуте Браун Форбс снова выскочил на рандеву с Сутулиным, причем рядом с ним был еще один игрок «Арсенала», но Максима численное преимущество гостей не смутило - броском в ноги он опередил соперников.

За четверть часа до окончания матча Сергей Павлов выпустил на поле Максима Машнева, отдав тем самым, думается, дань уважения как самому хавбеку, так и иркутской футбольной школе. Зрители встретили Максима аплодисментами.

В концовке больше атаковал «Арсенал» — как говорится, по праву сильного. Несколько раз нашу команду выручал Максим Сутулин. А закончилось все хорошим ударом Антона Киселева со средней дистанции - Александр Фильцов в броске перевел мяч на угловой.

Этим матчем «Байкал» завершил свое выступление в ФНЛ. Что будет с клубом дальше, остается только гадать.