«Папа, я не могу плыть!». Как иркутянин Алекей Брянский пробился на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро

«Папа, купи мне билет домой, я не могу плыть. У меня руки не гнутся, ноги не работают, я зря сюда приехал», - сказал отцу по телефону 18-летний иркутский пловец Алексей Брянский после неудачного заплыва на 200 метров на чемпионате России. Отец сидел и раздумывал, что с этим делать, когда раздался звонок, возможно, изменивший судьбу сына. Позвонил сам четырехкратный Олимпийский чемпион в плавании Александр Попов…

Алексей Брянский в детстве не думал, что станет профессиональным пловцом. В этот вид спорта его отдали родители в семилетнем возрасте исключительно ради здоровья. А еще - ради осанки. Отец его имеет рост 194 см, мама - 183. И было ясно, что мальчишка тоже вытянется.

- Мы понимали, что нужен мышечный каркас, который не даст сутулиться. И выбрали плавание, чтобы сын рос красивым и стройным! - вспоминает его отец, Сергей Николаевич Брянский, который до 1 апреля 2016 года возглавлял федерацию плавания Иркутской области. Нередко бывает, что родители-спортсмены приводят детей в свой вид, но тут случилось иначе: благодаря сыну и отец оказался в плавании.

А дело было так: плаванием в Иркутске никто толком не занимался, медалей чемпионата страны у иркутян в этом виде не было 26 лет. Все немножко «плыли по течению». И с этим были не согласны родители юных пловцов, которые хотели более серьезного отношения к делу со стороны федерации плавания. И активнее других был Сергей Николаевич Брянский, отец Алексея. «Вот ты и возьмись!» - предложили ему. И тот взялся. Сергей Николаевич вспоминает:

- Наша задача была - повысить квалификацию тренеров, и мы проводили в среднем пять обучающих семинаров в год. Конечно, эту работу надо продолжать и продолжать, потому что наш уровень тренер еще далек от спортивной. Да, тренер Алексея Виктор Агеенко - лучший в Иркутске, он умеет прогнозировать, давать нагрузки. Но он же не может быть одновременно и психологом, и физиологом!

В 2011 году Сергей Брянский возглавил федерацию плавания, после чего тренерские семинары стали проходить пять раз в год. Каждую осень на Байкале проводился турнир на призы олимпийского чемпиона Александра Попова. Алексей вспоминает, как поменялось дело с приходом отца:

- На сборы ездили только члены сборной России, но как туда попасть, если нормально тренироваться в Иркутске нет возможности? И вот отец договаривался, чтобы перспективную молодежь, которая немножко недотягивает до уровня сборной, тоже бы брали, посматривали.

Пошли успехи, появились в Иркутске и мастера спорта: Елизавета Пермякова, Наталья Можина, Андрей Мухаметдинов. Сам Алексей Брянский выполнил заветный норматив в 2013 году на первенстве России среди юношей, на дистанции 100 метров - там он стал шестым. А потом еще раз подтвердил норматив - на дистанции 50 метров, но тут уже место у него - первое!

Кстати, Алексей ни разу не менял вид спорта, хотя высоких мальчишек всегда стараются перехватить. Вот и за ним тренер по баскетболу за мной ходил года четыре! Тем более что его двоюродный брат Яков Ильенко играл за «Иркут». Но он был верен плаванию. Конечно, не все шло идеально:

- Со стартом были большие проблемы, - вспоминает Алексей, - и ошибки в технике, и еще я много проигрывал из-за плохой реакции. А натренировать ее невозможно, она или появится по мере взросления, или нет. Мне повезло, она улучшилась, когда я вырос.

Затем было еще одно золото первенства России - уже среди юниоров, а потом первый успех на международном уровне - Европейские Игры в июне 2015 года в Баку. Там Брянский завоевал целый комплект наград - два золота и две бронзы. Но и потрудиться пришлось! На дистанциях 50 и 100 метров иркутянин стартовал аж по три раза: заплыв, полуфинал, финал. Да плюс три эстафеты.

- Я эту сотню проплыл восемь раз! - вспоминает он.

А еще было психологическое давление - первый такой ответственный старт, за команду… А еще в Баку было очень жарко. А еще почти не было отдыха: всего несколько дней после Европейских игр - и уже первенство мира в Сингапуре. В общем, туда наш пловец приехал таким измотанным, что не узнал сам себя.

- Какая-то вялость была, как выходишь из сауны - такая же тяжесть в руках, ногах. Я плыл и понимал, что ничего не получается. Все-таки отдых тоже нужен, а тот сезон вышел очень долгим, больше года - начался в августе, закончился в начале сентября.

Тем не менее в эстафете иркутянин завоевал бронзу. И поехал отдыхать - на целых три недели! А потом - новый сезон. Главная ставка - на апрельский чемпионат России, который стал предолимпийским отбором.

- Но, если честно, я на Олимпиаду не рассчитывал, а думал пробиться на чемпионат Европы, который сейчас проходит в Лондоне, - говорит пловец, - туда попадали те, кто немного не дотянул до олимпийской сборной.

И вот - Москва, спорткомплекс «Олимпийский», чемпионат России, первый старт - 200 метров. И… ничего не получается! Рассказывает отец, Сергей Николаевич:

- Алексей был просто «никакой». Он позвонил мне и сказал: «Купи мне билет домой! Не гнутся руки, не работают ноги, я плыть не могу! Я зря сюда приехал!» И вот я сидел и раздумывал, что с этим делать? У кого бы попросить совета?

Буквально минут через десять ответ нашелся сам: позвонил великий пловец Александр Попов, который хорошо знает Сергея Брянского. Олимпийский чемпион не раз бывал на Байкале, когда Брянский-старший на правах главы федерации плавания проводил на базе МЧС турнир на призы Александра Попова. Наблюдая соревнования в «Олимпийском», чемпион увидел, что иркутский мальчишка проигрывает самому себе, и позвонил отцу.

- Он дал такие профессиональные советы, которые ни один из тренеров в Иркутске подсказать бы не смог, - говорит отец, - назвал мне комплекс упражнений, которые Алексею необходимо выполнить прямо сейчас! А потом позвонить ему и сообщить, как он себя после этого чувствует. Тот все выполнил, сказал, что чувствует нормально. «Значит, на следующий день будет значительно легче!» - сказал Попов. Так и получилось!

Кстати, билет на самолет Сергей Николаевич все же купил - но только не сыну, а себе. И уже на следующий день был в Москве, в «Олимпийском». И что же он увидел? Чудеса, да и только: дистанция 50 метров вольным стилем - в заплыве Алексей Брянский бьет свой личный рекорд, с 22,60 улучшил до 22,39. А время при этом - третье! Что, бронзовая медаль возможна? Но впереди еще полуфинал - и там Брянский снова третий, и опять с личным рекордом!

- Я понял, что Алексей готов соперничать с сильнейшими пловцами сборной России, - говорит отец, - после полуфинала он сказал мне: «Это не предел, я еще могу!» Но могли и соперники прибавить. Конечно, мы надеялись, что он будет с бронзовой медалью…

Да, для вчерашнего юниора - Алексею только восемнадцать - это было бы великолепно. Но третий призер уже не попадал на Олимпиаду, где пловцы Иркутской области не участвовали никогда.

…Он сам не понял, каким финишировал - слишком скоротечна эта самая короткая дистанция в плавании, 50 метров. Но понимал, когда плыл, что снова бьет свой личный рекорд .

- Я скорее по соперникам догадывался - потому что Владимир Морозов был совсем рядом, а что я обойду Андрея Гречина - никак не думал… Когда узнал свой результат, если честно, сам был в шоке...

В финале Брянский стал даже не третьи, а вторым, с новым личным рекордом 22,16 секунды. Это позволило ему попасть в число участников Олимпиады, олимпийский норматив при этом тоже оказался выполнен. В августе иркутянин будет представлять Россию на Играх в Рио-де-Жанейро. И это - уже история.

Алексей Брянский. Родился 14 сентября 1997 года. Рост 192 см. Победитель первенства России среди юношей и среди юниоров. Дважды чемпион и дважды призер Европейских Игр в Баку (2015). Бронзовый призер первенства мира в Сингапуре (2015). Серебряный призер чемпионата России-2016 (Москва).

пн вт ср чт пт сб вс