Хоккей с мячом: в Хабаровске получили дипломы первые выпускники высшей школы тренеров

Сегодня, 17 мая, первые выпускники Хабаровской Высшей школы тренеров получили лицензии Федерации хоккея с мячом России, дающие право работать в Суперлиге, Высшей лиге и спортивных школах.

Лицензированными тренерами стали трое: это наставники детских команд из Краевого центра развития хоккея с мячом Герман Янцен и Александр Сташко, а также играющий тренер «СКА-Нефтяника-2» Евгений Стеблецов.

Главный экзамен у слушателей ВШТ принял тренер российской сборной и вице-президент ФХМР Сергей Мяус, а также преподаватели и ректор Дальневосточной академии физической культуры Сергей Галицын.

- Думаю, это как раз то направление в подготовке кадрового резерва, которое нужно развивать на Дальнем Востоке, - рассказал заведующий кафедрой теории и методики футбола и хоккея ДВГАФК Павел Кононенко, - уже есть заявки от тренеров, которые хотят поступить в ВШТ в следующем году, в том числе из Красноярска и Кемерово. Не исключено, что слушателей будет больше, поскольку прием документов начнется в сентябре.

Вице-президент федерации хоккея с мячом Сергей Мяус отметил, что в Хабаровске созданы все условия для развития русского хоккея: есть поддержка городских и краевых властей, создан краевой центр развития этого вида спорта, работает современная крытая арена. Теперь, по его мнению, необходимо наладить взаимодействие между детской школой, фарм-клубом и профессиональной командой.

- Нужно, чтобы вертикаль «команда-фарм-клуб-спортивная школа» работала в унисон, обменивалась тактической и теоретической информацией. Сейчас просто нужно отладить механизм взаимоотношения, - отметил Сергей Мяус.

ВШТ в Хабаровске начала свою работу 1 октября 2015 года. Вопрос о ее открытии был решен во время чемпионата мира по хоккею с мячом, когда в ДВГАФК прошел семинар-совещание по вопросам развития бенди в России. Тогда тренер сборной и вице-президент ФХМР Сергей Мяус одобрил идею создания такой школы.

пн вт ср чт пт сб вс