ФНЛ: "Байкал" выигрывал у "Торпедо" из Армавира после первого тайма, но уступил 1:2

Иркутский «Байкал» выигрывал у «Торпедо» из Армавира после первого тайма, но получил два мяча во втором тайме и проиграл со счетом 1:2.

В преддверии матча с товарищами по несчастью, торпедовцами Армавира, в обойме Вячеслава Рудакова осталось считаное количество боевых единиц, а линия обороны представляла даже не экспериментальный - абсолютно новый состав. Самому старшему из защитников, Дмитрию Толмачеву в феврале стукнуло 20, Григорию Труфанову, Никите Валензе и Владимиру Толмачеву - и того меньше.

«Торпедо» прибыло в Иркутск, имея за плечами волевую победу над «Тюменью» в прошлом туре. Гостям необходимо было хотя бы взять реванш за поражение от «Байкала» на своем поле в матче первого круга.

Уже на второй минуте Андрей Мязин плотно пробил по воротам «Байкала», и Максим Сутулин вынужден был перевести мяч на угловой. Хозяева тоже достаточно быстро «показали зубы»: на 7-й минуте Антон Киселев хорошо выполнил штрафной удар, и мяч совсем немного разминулся с воротами. А на 16-й минуте хозяева просто обязаны были открывать счет: Эдуард Богданов в жестком единоборстве оттеснил защитников и вышел один на один с вратарем «Торпедо» Михаилом Комаровым. Удар у него получился сильным, но не смертельным для голкипера гостей - всего лишь угловой.

В эти минуты и Валерий Карпин, и Вячеслав Рудаков не покидали кромки поля: шла достаточно равная борьба за инициативу, и Фортуна, образно говоря, могла повернуться в любую сторону. На 22-й минуте Вадим Богданов попытался завершить атаку правым флангом обводящим ударом, но мяч в дальний угол не попал.

К середине первого тайма хозяева прочно завладели преимуществом, и уже обороне торпедовцев пришлось трудиться с полной нагрузкой. На 25-й минуте, после того, как гости грубо свалили на газон Андрея Зорина, Антон Киселев вновь опасно исполнил штрафной, и вновь мяч пролетел рядом со штангой. А на 29-й минуте уже Эдуард Богданов нанес смачный удар из-за пределов штрафной - чуть неточно. На 41-й минуте наш нападающий бросил мяч из аута на своего капитана, Алексея Ющука, тот хлестко пробил, но Михаил Комаров выручил свою команду, достав мяч в нижнем углу. И все-таки «Байкалу» удалось воплотить свое преимущество в гол: на 43-й минуте Эдуард Богданов с правого фланга сделал передачу вдоль линии штрафной на Андрея Зорина, который четким ударом отправил мяч в нижний угол ворот «Торпедо» — 1:0.

После перерыва гости заиграли намного активнее. Хозяева, судя по всему, были готовы к этому: они не стали прижиматься к своим воротам, а попытались сыграть на встречных курсах. На 47-й минуте опасно прорывался к воротам торпедовцев Эдуард Богданов, но гости свалили его недозволенным приемом. Антон Киселев пробил штрафной, но прямо в руки вратарю «Торпедо». А на 58-й минуте счет стал равным. Ошибкой наших защитников в центре штрафной воспользовался Андрей Мязин - 1:1.

Пропустив гол, хозяева поля не оставили попыток выйти вперед. На 63-й минуте Антон Киселев, получив передачу с левого фланга, пробил с вершины дуги - мяч пролетел над перекладиной. А спустя минуту жаркая схватка разгорелась уже в штрафной «Байкала»: торпедовцы подавали угловой и в пылу борьбы атаковали нашего вратаря. Полевые игроки «Байкала», естественно, бросились на защиту Максима Сутулина, завязалась небольшая потасовка, в которой со счетом 2:1 «выиграли» гости - судья показал две желтые карточки торпедовцам Мязину и Жан-Жаку Бугуи, и одну - нашему Грише Труфанову.

Победный гол, забитый торпедовцами, опять-таки стал следствием ошибок наших игроков в обороне. Сначала они позволили нанести удар со средней дистанции, а, когда Максим Сутулин в броске отразил мяч, позволили капитану гостей Сергею Мирошниченко беспрепятственно сыграть на добивании - 1:2.

Хозяева поля до самого финального свистка пытались спасти матч, но сил на заключительный штурм, увы, не хватило. Досадное поражение при весьма достойной игре - 1:2 в пользу торпедовцев.