"Иркут" уступил БК "Купол-Родники"

22 апреля в своём последнем матче чемпионата Суперлиги по баскетболу в рамках турнира за 9-13 места "Иркут" в Ижевске встречался с БК "Купол-Родники" и уступил со счётом 76:85.

1 период

Первая десятиминутка прошла с небольшим преимуществом хозяев паркета, "Купол-Родники" уверенно начали матч и повели 5:0 после бросков защитника Ильи Подобедова. У иркутян нашёлся симметричный ответ, форвард Вадим Абдеев забил издали и реализовал проход - 5:5. Весь период игра шла очко в очко с небольшим преимуществом команды из Ижевска, в составе которой выдеялись Илья Подобедов и форвард Игорь Самсонов, редко покидавший площадку в этой встрече. Именно после двух точных бросков последнего при счёте 24:20 за 2.53 до конца периода тренерский штаб иркутян взял тайм-аут. В отрыв соперникам уйти по итогам периода не удалось, за две секунды до перерыва Виктор Кашин установил окончательный его счёт - 28:25.

2 период

На старте второй десятиминутки иркутяне смогли приблизиться к сопернику благодаря попаданиям Вадима Абдеева и Сергея Михалёва - 31:29, но развить свой успех сибирякам не удалось. Форвард хозяев Роман Хамитов набрал 4 очка подряд, а после реализованного Виктором Кашиным броска в проходе снова слово взял Игорь Самсонов, набравший пять очков подряд, после чего последовал тайм-аут "Иркута" - 41:31 за 4.30 до большого перерыва. Пауза пошла гостям на пользу, в концовке периода "Иркут" резко спуртовал, Вадим Абдеев набрал семь очков на коротком отрезке, форвард Сергей Михалёв партнёра поддержал, тренерскому штабу хозяев пришлось взять два тайм-аута в течение полутора минут при счёте 45:35 и 45:40. Но концовка всё же удалась хозяевам, снова попал издали Игорь Самсонов, а Алексей Цветков установил окончательный счёт первой половины - 50:40.

3 период

Спустя всего 56 секунд после возобновления матча хозяева уже вели в счёте с разницей в 14 очков - 54:40. Но у иркутян нашёлся достойный ответ, сибиряки набрали шесть безответных очков благодаря попаданиям Андрея Черныша, Сергея Михалёва и Вадима Абдеева, вынудив "Купол-Родники" взять тайм-аут при счёте 54:46 за семь минут до перерыва. После паузы Илья Подобдедов и Алексей Цветков совместными усилиями довели преимущество хозяев до 15-ти очков - 63:48 за 3.52 до сирены. Попытки иркутян приблизиться к сопернику успехом не увенчались, на попадания Виктора Кашина и Дмитрия Рытенко хозяева ответили пятью очками подряд неудержимого в этот вечер Игоря Самсонова, а Александр Кузнецов и Никита Чикуров довели преимущество хозяев к концу периода до 18-ти очков - 73:55.

4 период

Четвёртый период проходил практически без пауз, хозяева паркета не давали повода "Иркуту" мечтать о победе долгое время, первые пять минут проходили в обмене точными бросками, дистанция между командами балансировала на отметке в 17-20 очков - 80:60 за 6.59 до конца периода. Время матча стремительно таяло, возможностей для рывка у "Иркута" оставалось всё меньше. Попытка перелома случилась на пятой минуте периода, центровой иркутян Андрей Черныш забил в проходе за 5.19 до сирены - 80:62, после чего сибирякам удался спурт, который броском сверху завершил центровой Евгений Калинин - 80:70 за 2.55 до конца основного времени матча. За 1.24 до сирены защитник иркутян точным трёхочковым Виктор Кашин довёл напряжение до точки апогея - 81:75, но к сожалению для "Иркута" через 15 секунд защитник хозяев Илья Подобедов попал из-за дуги и убил интригу - 84:75. После команды уже матч доигрывали, в итоге на табло 86:75 в пользу хозяев.

Итог матча - 86:75, домашняя победа команды "Купол-Родники".

Это поражение стало для иркутян первым на втором этапе чемпионата России. "Иркут" имеет в активе 9 побед после 28-ми матчей и занял 3-е место в турнире за 9-13-е места.

Самым результативным игроком у "Иркута" стал форвард Вадим Абдеев, который набрал 26 очков и сделал 8 подборов, 11 очков на счету Виктора Кашина, 10 очков набрал Сергей Михалёв.

В составе БК "Купол-Родники" отличился нападающий Игорь Самсонов, набравший 27 очков, сделавший 9 подборов и проведший на паркете более 35 минут, на счету защитника Ильи Подобедова 19 очков.