КХЛ: магнитогорский "Металлург" стал обладателем Кубка Гагарина

19 марта в решающем седьмом матче финальной серии Кубка Гагарина московский ЦСКА на своей площадке принимал магнитогорский "Металлург" и уступил со счётом 1:3. Москвичи уступили в финальной серии Кубка Гагарина со счётом 3:4, магнитогорский "Металлург" стал обладателем Кубка Гагарина.

1 период

С первых секунд седьмого матча соперники включили высокие скорости, на каждом участке площадки игроки вели яростную борьбу за шайбу. Вратари постоянно были в напряжении, опасный момент мог возникнуть практически из ничего. Счёт в матче был открыт в результате образцовой контратаки, защитник "Металлурга" Крис Ли из своей зоны выдал пас на синюю линию армейцев на форварда Евгения Тимкина, который на крейсерской скорости выкатился один на один с Ильёй Сорокиным и чётким броском отправил шайбу в ворота - 0:1 спустя 12.55 с начала первого периода. Отличный шанс сравнять счёт в первом периоде имел Михаил Юньков, который получил удобный пас от Симона Хьялмарссона, выкатился по центру на ворота, но переиграть Василия Кошечкина не сумел. По итогам первого периода армейцы имели подавляющее преимущество по броскам - 37:9, броски в створ - 13:2.

2 период

Второй период армейцы начали на высоких скоростях, стараясь мгновенно доставить шайбу в зону Василия Кошечкина, разыгрывая там продолжительные комбинации. Уже на 44-й секунде периода армейцы получили численное преимущество, Войтек Вольски отправился отдыхать на две минуты. Давление москвичей возрастало с каждой секундой, магнитогорцам приходилось очень непросто. Предложить какую-то контригру подопечным Ильи Воробьёва удавалось с трудом, шайба лишь на непродолжительные отрезки покидала зону гостей. Парадоксальнее оказалась ситуация, в которой армейцы отыгрались, отбив атаку "Металлурга", хозяева мгновенно развернули контрнаступление два в одного, бросок Джеффа Плэтта Василий Кошечкин отразил, но форвард Максим Мамин отправил шайбу в ворота с неудобной руки - 1:1 спустя 15.54 с начала второго периода.

Армейцы получили дополнительный заряд позитивных эмоций, но секундная расслабленность в своей хоне стоила им второй пропущенной шайбы, гости выиграли борьбу за шайбу у борта, форвард магнитогорцев Ян Коварж выдал отличную передачу из-за ворот на Криса Ли, и последний прицельным броском отправил шайбу в ворота в ворота Ильи Сорокина - 1:2 спустя 18.57 с начала второго периода. Под занавес второго периода магнитогорцы имели ещё один отличный момент, но его не смог реализовать Сергей Мозякин. На второй перерыв магнитогорцы ушли с минимальным преимуществом в счёте, соотношение бросков во втором периоде - 31:14. в створ ворот - 13:9.

3 период

На старте третьего периода неплохой момент создали магнитогорцы, форвард Сергей Мозякин по левому борту прорвался в зону москвичей, но в борьбе с защитником ЦСКА не смог нанести прицельный бросок. Москвичи настойчиво пытались создавать напряжение в зоне Василия Кошечкина, тренерский штаб армейцев проводили быстрые смены, стараясь поддерживать высокий темп матча. Не стеснялись хоккеисты ЦСКА бросать с дистанции сразу при входе в зону, но всякий раз Василий Кошечкин словно притягивал шайбу к себе, правильно занимая позицию.

"Металлург" на 8-й минуте третьего периода создал опаснейший момент, Сергей Мозякин вновь оказался на линии огня, но шайба после его броска пришлась в корпус Илье Сорокину. В третьем периоде магнитогорцы оборонялись более уверенно, чем во втором отрезке поединка, переводя шайбу в среднюю зону через борт, откуда уже возникали новые варианты для продолжения атакующих действий. На 11-й минуте периода армейцы имели отличный момент в атаке, Александр Радулов добить шайбу в ворота не сумел, и тут же в атаке правила нарушил игрок армейцев, численное преимущество "Металлург" не реализовал. Армейцы настойчиво шли вперёд, а гости предпочитали выводить шайбу в среднюю зону. Игра разбилась на эпизоды, раз за разом вбрасывание назначалось в зоне Василия Кошечкина. Отличный момент в атаке у армейцев создал себе Владимир Жарков, но вратарь гостей выручил партнёров. Москвичи атаковали вплоть до финальной сирены, но так и не смогли забросить спасительную шайбу, а "Металлург" закрепил успех, Евгений Тимкин оформил дубль броском по пустым воротам за 43.8 до конца периода - 1:3.

Итог матча - 3:1, победа магнитогорского "Металлурга" в решающем седьмом матче Кубка Гагарина.