ВХЛ. Финал Кубка Братины. "Ижсталь" уступила "Нефтянику"

18 апреля в четвёртом матче финальной серии Кубка Братины "Ижсталь" на своём льду принимала "Нефтяник" из Альметьевска и уступила в упорнейшей борьбе со счётом 2:3. Счёт открыли хозяева в первом периоде, во втором отрезке матча вперёд вышел уже "Нефтяник" - 1:2. В заключительном периоде команды обменялись заброшенными шайбами. Счёт в финальной серии - 1:3, "Ижсталь" уступает.

Счёт в матче открыла "Ижсталь" спустя 16.29 с начала первого периода, нападающий Денис Иванов вкатился в зону соперника с левого фланга, скрестил траектории с партнёром, откинул шайбу на подключившегося к атаке защитника Илью Хохлова, с броском которого от синей линии вратарь "Нефтяника" Тимур Билялов не справился - 1:0.

Отыгрался "Нефтяник" уже на старте второго периода, защитник "Ижстали" Иван Гуляев отправился отдыхать на две минуты, и альметьевцы быстро реализовали численное преимущество. Не позволив шайбе выйти из зоны атаки, Александр Васильев и Александр Сумин вывели на бросок Даниэля Насыбуллина, который направил шайбу в противоход вратарю Роману Смирягину - 1:1 спустя 1.11 с начала второй двадцатиминутки.

Было заметно, что гости прибавили в активности, чаще стали атаковать, что привело к удалению в составе "Ижстали", малым штрафом был наказан форвард хозяев Сергей Купцов. Численным преимуществом гости великолепно распорядились, защитник Александр Сорокин щёлкнул от синей линии, а форвард Андрей Демидов с пятачка переправил снаряд в ворота Романа Смирягина. Арбитр отправился на консультацию к судейскому столику и после видеопросмотра шайба была засчитана - 1:2 спустя 9.02 с начала второй двадцатиминутки. Этот счёт сохранился до конца периода.

В третьем периоде своё веское слово сказали бригады большинства обеих команд. На 4-й минуте периода был удалён форвард "Нефтяника" Максим Хапов, и защитник "Ижстали" Юрий Маслов с передач Александра Черникова и Дениса Вихарева восстановил равновесие в счёте, используя численное преимущество - 2:2 спустя 4.08 с начала двадцатиминутки. А за 4.56 до конца третьего периода наступила развязка в матче, на скамейку штрафников отправился нападающий "Ижстали" Александр Черников, и большинство смог реализовать уже "Нефтяник", дубль в матче оформил Андрей Демидов с передач Александра Сорокина и Умеда Гильманова, принеся альметьевцам третью победу в финальной серии - 2:3. На последней минуте третьего периода команды обменялись тайм-аутами, но счёт в матче уже не изменился.

Итог матча - 2:3, домашнее поражение "Ижстали".

Счёт в серии - 3:1 в пользу "Нефтяника", очередная игра финального противостояния состоится 21 апреля в Альметьевске.

пн вт ср чт пт сб вс