"Иркут" победил "Химки-Подмосковье"

2 апреля в стартовом матче турнира за 9-13 места чемпионата России по баскетболу в Суперлиге "Иркут" на своей площадке в СК "Чемпион" принимал "Химки-Подмосковье" и одержал победу со счётом 72:63.

1 период

На этот матч "Иркут выставил свой боевой состав, оправившись от повреждений и болезней баскетболисты вышли на паркет спортивного клуба"Чемпион" на свой первый матч утешительного турнира против гостей из Подмосковья. В первом периоде соперники показали неплохую результативность. регулярно отправляя мяч в кольцо. Счёт открыл броском в проходе центровой иркутян Андрей Черныш, на чтов ответной атаке первый номер гостей Кирилл Бакленёв ответил попаданием в прыжке - 2:2 спустя 56 секунд с начала матча. И в дальнейшем период прошёл под знаком быстрых взаимных атак, соперники действовали на неплохих скоростях. Первую половину периода лучше провёл "Иркут", поведя в счёте - 10:6 после дальнего попадания Константина Кадыкова.

Но гости смогли совершить рывок и захватить лидерство - 10:14 после трёхочкового попадания своего главного снайпера Дениса Левшина за 3.33 до конца первой десятиминутки, тренерский штаб "Иркута" взял тайм-аут. И эта мера принесла свой результат немедленно, взвинтив скорости, иркутяне благодаря серии точных бросков центрового Андрея Черныша при поддержке Дмитрия Рытенко за 2.10 до сирены вернули себе лидерство - 20:14. Первый период завершился в пользу иркутян со счётом 20:16

2 период

Первая половина второго периода иркутянам удалась на славу, грамотно выстроив защиту, "Иркут" постепенно стал уходить в отрыв, используя свои сильные стороны - атаки в быстром прорыве, вышедший на паркет центровой Егор Муравьёв эффектно завершал мгновенные выпады сибиряков, также отметились попаданиями форварды Вадим Абдеев и Сергей Михалёв, и при счёте 28:19 за 6.56 до большого перерыва главный тренер подмосковных баскетболистов взял тайм-аут.

Пауза гостям не помогла - спустя полторы минты иркутяне вели уже со счётом 33:19, и лишь после позволили себе немного сбавить обороты, "Химки-Подмосковье" остановили своё падение, удерживая своё отставание на отметке в 10 очков. Но концовку периода "Иркут" провёл сильнее, вновь проведя ряд результативных атак, отличились Андрей Черныш, набрав в концовке десятиминтки 5 очков, Сергей Михалёв и Вадим Абдеев. Отметим, что за 1.36 до конца периода на площадке вспыхнул конфликт между Вадимом Абдеевым и Станиславом Зинченко, и арбитры отправились просматривать видео этого эпизода. В результате случившегося инцидента форвард иркутян Вадим Абдеев получил технический фол, а мощный нападающий гостей Станислав Зинченко - дисквалифицирующий фол. На большой перерыв "Иркут" уходил с преимуществом в 14 очков - 45:31.

3 период

После большого перерыва "Химки-Подмосковье" резко активизировались, стараясь сократить своё отставание в счёте, центровой Святослав Макушкин забил с фолом, мощный форвард Александр Захаров набрал пять очков подряд и разрыв составил всего девять очков - 48:39. Но "Иркут" не остался в долгу, после рывка 10:0 разрыв вновь достиг вполне приличных 19-ти очков - 58:39 за 4.43 до конца периода, точными бросками отличились Андрей Черныш, Вадим Абдеев, Евгений Калинин и Антонио Каетано. В концовке третьего периода благодаря усилиям Дениса Левшина перевес иркутян вновь сократился до 14-ти очков - 62:48.

4 период

В четвёртом периоде команд серёзно упал процент реализации бросков с игры, за пять с лишним минут иркутянам удалось набрать лишь 4 очка, но гости от этого показателя ушли недалеко - 66:56 за 4.41 до сирены, оба тренера последовательно взяли тайм-ауты, явно недовольные процентом реализованных бросков. Дальнее попадание Константина Кадыкова за 3.28 до конца периода увеличило перевес иркутян до 12-ти очков - 69:57 и уверенность в победе "Иркута" укрепилась окончательно. Концовку матча "Иркут" провёл спокойно, доведя матч до победы.

Итог матча - 72:63, победа "Иркута" в стартовом матче турнира за 9-13 места.

Следующий матч "Иркут" проведёт 7 апреля в Екатеринбурге с "Уралом". В Иркутске свою команду болельщики смогут увидеть 19 апреля, соперником "Иркута" будет столичная команда "МБА", начало матча в 19 часов.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЙ КОММЕНТАРИЙ:

Михаил Соловьёв, главный тренер "Химки-Подмосковье":

- Прокомментируйте сегодняшнюю игру?

- Я поздравляю команду "Иркут", которая хотела в родном городе победить и показать свою хорошую игру для своих болельщиков, нам же в этой игре особо похвастать нечем. Поздравляю вашу команду с победой и желаю ей всего самого наилучшего.

Евгений Саловаров, главный тренер БК "Иркут":

- Ваш комментарий по сегодняшней игре?

- Как мы и ожидали, игра была боевая и интересная, сегодня мы были посильнее и заслуженно выиграли. Наконец у нас закончились все травмы и болезни, сегодня после месячного перерыва вышел на площадку Андрей Черныш и набрал 19 очков, он в хорошей игровой форме.

- Что произошло в эпизоде с конфликтом между Станиславом Зинченко и Вадимом Абдеевым?

- Это игровой момент, судьи разобрались, просмотрели этот эпизод, сначала удалили Вадима Абдеева, но затем удалили и игрока гостей. Да, такие эпизоды не красят, но в хоккее с шайбой дерутся же.

- Каковы задачи "Иркута" в этом турнире за 9-13 места?

- Выигрывать и занимать как можно более высокое место. При удачном стечении обстоятельств мы можем стать девятыми, это очень хорошо. Сейчас команда на ходу, наконец мы сыгрались и нет травм, команда почувствовала себя.

- Как планируете готовиться к оставшимся играм этого турнира?

- Больших секретов у нас нет, день команда получит на отдых, в понедельник восстановительные процедуры, а после будем разбирать игру "Урала". Сезон продолжается, апрель мы ещё играем, турнир проходит в один круг. Следующий домашний матч мы проводим 19 апреля во Дворце спорта "Труд", приглашаем туда своих болельщиков поддержать нас.

пн вт ср чт пт сб вс