Чемпионат России по хоккею с мячом будут играть по-новому

В отечественном хоккее с мячом - снова радикальные перемены. Еще не успел завершиться чемпионат России текущий, как уже принята новая формула. На заседании Исполкома ФХМР 22 марта было принято важное решение: для увеличения количества игр команды Суперлиги будут играть по два матча подряд, как это делают команды Высшей лиги.

Такая формула позволит существенно увеличить количество матчей, сыгранных командами, но при этом не растягивать сезон, к примеру, с сентября до апреля, как в КХЛ - а в хоккее с мячом такое и невозможно. И командам не понадобится дважды летать в один и тот же город, а не секрет, что наибольшие расходы - это транспортные. Теперь же удорожание будет за счет дополнительного дня проживания в городе проведения матчей. А судьям придется обслуживать в два раза больше матчей - а это дополнительные затраты для Федерации хоккея с мячом России. Что, придется непомерно увеличивать взносы с команд? Впрочем, это совершенно очевидно, что любое нововведение таит в себе подводные камни. Практически никто не сомневается, что неожиданности будут. Владимир Матиенко, президент федерации хоккея с мячом Иркутской области и член Исполкома ФХМР, на днях вернулся из Москвы, где проходило заседание Исполкома.

Владимир Александрович рассказал, что поводом для такого резкого увеличения количества игр - в два раза! - стала недавняя встреча помощника президента РФ Игоря Левитина с руководством ФХМР. Левитин курирует вопросы спорта, в том числе и вопросы хоккея с мячом, он приезжал на чемпионат мира в Иркутске. И один из вопросов главе ФХМР Борису Скрыннику звучал так: «Да, н вы претендуете на серьезные роли, вид спорта набирает обороты, посещаемость хорошая по сравнению с многими другими видами спорта. Но ведь вы играете за сезон всего двадцать с небольшим матчей!»

- И на заседании Исполкома было предложено несколько вариантов проведения чемпионата страны, - рассказал Владимир Матиенко, - первый - это то, что мы уже проходили и от чего когда-то было дружно решено отказаться: снова разбить чемпионат на две подгруппы, и, значит, западные и восточные команды будут снова «вариться в своем соку», изредка встречаясь в плей-офф. Но эта изоляция востока от запада никому не на пользу, так решили все. Оставлять действующую схему чемпионата тоже не захотели. И приняли такой вариант: сыграть в четыре круга, команды буду проводить по два матча подряд. Чемпионат станет дольше: эти предварительные игры будут проходить с 1 ноября по 25 марта. Вот такой график.

В чем его плюсы? Если при нынешней схеме в начале марта большинство команд уже прекращает играть, и остальные постепенно идут на выбывание, то здесь все будут играть полноценный чемпионат. А после предварительного этапа команды, занявшие с первого по четвертое место, в одном из городов - совершенно очевидно, что это будет город, где есть крытый каток, - разыграют чемпионское звание. Полуфиналы - первая команда играет с четвертой, вторая с третьей, затем матч за бронзу и - за первое место. Сроки этого финала четырех пока не определены, но он будет проходить сразу после 25 марта, когда завершатся предварительные игры.

Эта формула была поддержана всеми. А Владимир Янко, как опытнейший тренер, обратил внимание на следующие плюсы:

- Я считаю, что эта схема, кроме того, что даст возможность больше играть хоккеистам, в то же время даст дорогу молодым. Командам будет очень сложно сыграть два матча подряд одним и тем же составом, пятнадцатью игроками основы. И поэтому ясно, что тренеры будут вынуждены выпускать на поле молодых, необкатанных мальчишек, которые сегодня просто не могут пробиться. А так они будут получать школу Суперлиги, и таким образом мы увеличим количество талантливой молодежи в нашем чемпионате.

Вот это аргумент всех убедил. К тому же сама собой напрашивается мысль: что при новой формуле, очевидно, придется увеличить количество хоккеистов в заявке на матчи. И тогда можно ждать всплеск интереса: зрителям всегда интересно, когда на льду играют свои, местные мальчишки. А сейчас так: игр мало - и ставка в каждом матче настолько высока, что тренер вынужден, чтобы не рисковать, держать молодых на лавке.

Многим непонятно, как же будут играть весной команды, не имеющие искусственного льда? Что, будут одни технические поражения? Тут есть надежда, что вопрос начнет решаться. После встречи сборной России по хоккею с мячом с президентом страны во все города, где играют команды Суперлиги, были разосланы официальные письма от руководства страны, с просьбой начать строить если не крытые катки, то сделать хотя бы открытый искусственный лед.

Очень важный момент, который озвучил Борис Скрынник: впервые в апреле на заседании Госсовета, которое пройдет под руководством Владимира Путина, будут говорить и дальнейшем развитии хоккея с мячом. До того на столь высоком уровне это вид спорта ни разу не обсуждался. И вот сейчас внимание государства к русскому хоккею как-то подтолкнет руководство регионов к тому, чтобы за лето где-то катки с искусственным льдом успеть построить.

Далее, новая формула увеличивает нагрузку на судей. Но уже принято решение, и этот вопрос предварительно оговорен с судейским комитетом: чтобы за два матча вместо одного увеличить оплату судьям не в два раза, а на 40 процентов. Такую финансовую нагрузку ФХМР выдержит.

Также может упасть посещаемость: смотреть два матча подряд вместо одного - это и сложнее, и не так интересно. Но….

- Да, есть опасения, что при проведении чемпионата по новой формуле дадут о себе знать какие-то непредвиденные вещи, какие-то шероховатости. Но пока идет поиск нового, поиск оптимальной формулы, наиболее удобной для всех - такие моменты неизбежны, - говорит Владимир Матиенко.

Так что формула была принята единогласно членами Исполкома. Также на заседании было озвучено, что сейчас ведется серьезная работа с Мурманском, Абаканом и Сыктывкаром - о том, чтобы команды их этих городов вернуть в Суперлигу.

- Ну что такое - команда Мурманска каждый год выигрывает высшую лигу и отказывается выходить в Суперлигу, - говорит Владимир Матиенко - хотя бы одна из команд этих трех городов должна вернуться в высший дивизион.

Кубок России будет проходить по той же схеме, что и сейчас - два этапа без проходных игр, эта формула всех устроила, ее решено было оставить.

Обсуждался и такой вопрос, чтобы создать новый турнир по хоккею с мячом: Кубок Президента страны. Относительно сроков пока ничего не говорилось, так как нет ясности в главном: даст ли добро администрация президента.

Зашел разговор и о женском хоккее с мячом. И, к сожалению, разговор невеселый. Несколько лет назад по инициативе Владимира Матиенко было принято решение: каждый клуб должен создать отделение по хоккею с мячом для девочек. Но, сожалению, сейчас в этом направлении ничего не сделано. А без женского хоккея мужской далеко не уедет.

- Вот я осенью в Швеции попал на заседание, посвященное женскому хоккею. Там полноценный чемпионат, 16 команд играет с разъездами! И при этом они ставят задачу: за три года в два раза увеличить количество занимающихся! А что у нас есть? И тем не менее мы в финальном матче уступили шведкам всего лишь со счетом 0:1, причем сыграли очень достойно. Надо принимать какие-то жесткие решения, со штрафами, обязывающие клубы все-таки развивать женский хоккей.

Кстати, по поводу женского хоккея: уже оговорено среди членов FIB, что чемпионат мира 2017 года среди девушек пройдет в Иркутске в феврале, чрез год. А также есть предварительная договоренность, что и мужской чемпионат мира также примет Иркутск - в 2019 году. Но официальное решение об этом будет приниматься, как всегда, в июле, на конгрессе FIB в Черногории.

И что касается крытых стадионов: учитывая трудную обстановку в стране, только два города удостоятся софинансирования из федерального бюджета для этих целей. Это Красноярск - ведь там пройдет Всемирная Универсиада-2019, и в ее программу включен хоккей с мячом. Ну, и второй город - это… Иркутск! Хоккейный Дворец спорта буде совмещен с конькобежной дорожкой, это главное условие строительства. Ведь в России крытых катков для конькобежцев - всего три: в Москве, в Коломне и в Челябинске. На востоке - ничего нет. Россияне вынуждены арендовать зарубежные катки, а так россияне смогут готовиться у нас, в Иркутске. Особенно если соревнования предстоят в юго-восточной Азии.

пн вт ср чт пт сб вс