Юрий Рыбин: "Кто побеждает - никогда не сходит!" Тренеру - 77

…Какие имена! Игорь Пальчиков, Антон Любославский, Иван Юшков, Павел Чумаченко, а вот сам Олимпийский чемпион Алексей Негодайло! «Это ж мировой уровень! Ну, где еще на соревнованиях встретишь столько именитых участников и гостей?» - вопрошает довольный заслуженный тренер России по легкой атлетике Юрий Рыбин, поздравить которого пришли все эти титулованные атлеты. Юрию Николаевичу исполнилось 77 лет 1 марта. Но этот день он просто провел дома, а вот настоящий праздник - здесь, в манеже стадиона «Труд».

Сегодня Юрий Рыбин - сразу в двух качествах: именинника и судьи. Победителем соревнований стал МСМК в толкании ядра Антон Любославский, на втором месте - другой ученик Рыбина, Иван Тараканов. А третий - Алексей Негодайло, который Рыбину тоже не чужой. Алексей начинал как легкоатлет именно здесь, в манеже «Труда».

- И когда я бывал в этом зале, то Юрий Николаевич, да и все ребята, кто сейчас, мне подсказывали, корректировали. Я считаю частичка моей медали в Сочи принадлежит и им, - говорит чемпион.

Да, немало знаменитых бобслеистов начинали здесь, в этом стареньком манеже, а силовую подготовку вели в знаменитой «яме» стадиона «Труд».

- Вот Алеша Негодайло из этого зала вышел, и Саша Зубков в этом зале тренировался. И «международник» по бобслею Денис Водов, и Саша Чудинов, старший тренер сборной страны - все отсюда! - перечисляет Рыбин.

В честь своего дня рождения Юрий Николаевич всегда проводит здесь небольшие соревнования по тяжелой атлетике. Но уровень участников, выступающих в этом «междусобойчике», порой не хуже международных стартов. Это не просто турнир по силовой подготовке - это встреча всех, кому помог выйти в жизнь Юрий Рыбин.

- Я сам тренирую последние годы, - говорит Антон Любославский, - и замечаю, что очень многое делаю и даже говорю, как мой тренер. Спасибо вам, Юрий Николаевич!

- Но вам никогда не стать такими, как я! - безапелляционно заявляет тренер, - потому что у вас нет такой жены, как моя Лида! Мне повезло, конечно же, с женой. И с вами повезло - что вы у меня есть. Вот на следующий год, дай Бог, встретимся здесь - обязательно. Договорились?

Лидия Николаевна - и супруга, и соратник в тренерском деле, и добрый ангел всей его жизни.

- Я тридцать лет зарплату домой не приносил! Ну, какая бы жена это выдержала? - удивляется тренер. Времена-то в спорте бывали всякие, а могучим атлетам и питаться нужно как следует, и разные лекарства, и восстановители - все нужно. А где денег взять? Вот и приходилось Рыбину становиться вторым отцом. Павел Чумаченко так и сказал: «Вы, Юрий Николаевич, вместо отца мне были!»

После соревнований - награждение, а медали - непростые.

- Ты прочитай, что там написано! - замечает тренер. Негодайло вчитывается: «Кто побеждает - никогда не сходит. Кто сходит - никогда не побеждает». Этот девиз Юрий Рыбин не устает повторять своим и чужим воспитанникам.

Затем, по традиции - чаепитие, где могут пообщаться, встретиться старые друзья и товарищи. Сколько знакомых лиц! Вот Паралимпийский чемпион Сергей Ходаков, сейчас он живет в Иркутске, спорт по-прежнему присутствует в его жизни. Раньше Сергей возглавлял Федерацию спорта слепых в Иркутске, а сейчас сотрудничает с ней. А еще он очень тесно работает с музеем спортивной славы в Шелехове: туда он передал туда свои драгоценные медали, дипломы и фотографии. Недавно Ходаков получил приглашение в Москву, на 20-летние Паралимпийского комитета. Вот только средства на поездку пришлось искать самому. И спасибо Министерству спорта Иркутской области, которое поспособствовало поиску спонсоров - Сергей, Заслуженный мастер спорта, побывал там, где он заслужил полное право быть.

А вот еще троих гостей праздника нам есть о чем расспросить отдельно. Антон Любославский в последнее время мало выступает - уж не собрался ли завязывать? Его младший брат Никита Любославский недавно перешел в бобслей - каким вышел его первый сезон в новом виде? Ну, Алексей Негодайло, который пробует себя в роли пилота - как успехи?

Тренер Антон Любославский

Антон Любославский в зимнем чемпионате России участия не принимал, но уходить из спорта не собирается.

- Нет, ты что! - категорически отказывается он, - мне сейчас 31 год, для толкателя ядра это вообще не возраст!

Сейчас спортсмен работает в КДЮСШОР под руководством Сергея Порохина, работает с группой лиц с ПОДА. В числе его учеников уже есть победители и призеры чемпионатов страны. На Паралимпийские Игры пока не замахиваемся, говорит начинающий тренер:

- Ко мне в основном приходят уже взрослыми, сейчас они занимаются всего-то года два, кто-то - полтора. Толкание ядра - это технический вид, лет пять должно пройти, пока техника сложится.

А что же сам?.. Антон возлагал надежды на олимпийский год - обычно это придает какой-то особый настрой. Но нынешняя зима не заладилась: были проблемы со здоровьем, хотя на чемпионат России Любославский планировал поехать, старший тренер сборной Иркутской области Василий Шкурбицкий уже был готов включить его в состав команды.

- Но я решил, что лучше подготовиться к летнему чемпионату страны, тем более что я дважды переболел, и о серьезной подготовке говорить не приходится. Планирую начать сезон в мае, выступить в Сочи на командном Кубке России. Ну, и, разумеется, на традиционных соревнованиях в Иркутске, посвященных 9 мая, выйду в сектор обязательно. Думаю, что там уже можно будет говорить о каких-то более-менее серьезных результатах, за девятнадцать метров. Я здоровый человек, 140 кг рву, 180 на грудь беру - вот сейчас на соревнованиях показал. И в Сибири, а также за Уралом я все равно сильнейший. Но в толкании ядра нужно быть просто… суперчеловеком, чтобы толкать за двадцать метров! И еще нужно очень много денег на это потратить. Выйти на пик формы стоит недешево. Да, у меня есть желание реализоваться как спортсмену. Я не травмирован, ничто не мешает. Но именно сейчас перспектив для серьезной подготовки я, если честно, не вижу. Конечно, я бы хотел вложиться в эту подготовку, найти в себе резервы, чтобы все же попытаться пройти отбор в Рио-де-Жанейро. Но в данный момент это просто нерентабельно. Нужно бросать все и заниматься только ею, тратиться, а даст ли она плоды? Но завязывать я точно не планирую. Просто сейчас мой график таков, что я могу себе позволить и тренировать, и сам тренироваться. И мне это очень нравится.

Пилот Алексей Негодайло

Олимпийский чемпион Алексей Негодайло в этих «фирменных» соревнованиях Юрия Рыбина участвует впервые.

- Меня пригласила Лидия Николаевна, - рассказывает он, - а я человек азартный, мне стало интересно. Выступить, показать свой результат, посоперничать с сильными толкателями ядра. Хотя, конечно, в конце долгого сезона это не очень легко! И сезон еще не закончен, впереди чемпионат России в Сочи. Затем короткий отдых - апрель, и в мае уже начнется работа. На 7 июня запланирован первый сбор нового сезона.

Алексей выиграл Олимпиаду в Сочи как разгоняющий, а сейчас пробует себя в нелегком деле пилота. И хотя все ждут - когда же его имя опять зазвучит в числе лучших спортсменов мира, но быстрых результатов ждать не стоит.

- Все хотят и все требуют, но посмотрите, как другие пилоты начинали? Это - серьезный процесс, нужно привыкнуть, получить опыт. А что же, вы хотите, чтобы я сразу олимпийское золото как пилот выиграл? У меня сейчас очень много работы по трассе: я очень много просто хожу по ней, смотрю, работаю с тренерами, много разговариваю. Для меня все новое: я по сути, другой вид спорта для себя открываю.

По физическим кондициям Алексей сейчас готов хорошо, но пилоту нужен опыт и еще раз опыт. В этом качестве Негодайло в нынешнем сезоне занимал шестое и девятое места на Кубке Европы в Сигурде (Латвия), и в общем зачете стал пятым - в двойках. В четверках пока дело идет сложнее. Хотя самому спортсмену по ощущениям больше нравится «четверка»:

- Она тяжелая, лично для меня подходит лучше. «Двойка» более нежная, что ли, более верткая.

Бобслеист Никита Любославский

Другой бобслеист, который тоже присутствует здесь - это Никита Любославский, младший брат Антона. Негодайло, уже будучи титулованным мастером, порадовался за земляка и товарища, когда тот попал в команду:

- У Никиты, как у нас всех, сибирский характер! Он - очень целеустремленный человек, который хочет добиться результата. Упорный, сосредоточенный. Психологически устойчивый. У него большие перспективы в двойке, я считаю, потому что он тяжелый, его вес неплохо разгоняет снаряд.

В мае 2015 года Никита стремительно ворвался в мир бобслея, можно сказать - буквально вбежал! В толкании ядра он никак не мог подняться выше мастера, и вот, услышав о тестировании в сборную России по бобслею, решил: если не попадаю, то завязываю со спортом вообще. А на тестировании случайных людей не бывает, все, как и он, мастера, и все в отличной форме. Никита не прошел первые испытания и уже настроился сказать спорту «прощай». Но погрустневшего парня заметил один из тренеров сборной России и предложил ему, вне всяких правил, все же попробовать пробежать с тележкой. Никита попробовал - и услышал аплодисменты: он показал лучший результат и попал в сборную. Вот так он, можно сказать, вскочил в уходящий… боб!

Вскоре пошли успехи: он отобрался на юниорский чемпионат мира. Из почти трех десятков человек набирали всего один экипаж - четверку, и Никита туда попал.

- Я считаю, в первой половине сезона мы показывали неплохие результаты, учитывая, что наш пилот был на этих трассах впервые. Потом 31 декабря вылетели в Германию, а 1 января упали на трассе, так как она была для нас новой. И я еще подумал: как Новый год встретишь, так его и проведешь! Видимо, так и вышло. Потому что потом я сильно ушиб ногу на эстакаде, она распухла. А как раз шел отбор на первенство мира среди молодежи. Ехал всего один экипаж, и я понимал, что нужно туда попадать. И с больной ногой я выиграл у всех, кто отбирался, доказал, что свое место занимаю не зря. Но вечером не смог затолкать ногу в кроссовок, так она распухла. Мне дали день отдыха, и я понимал, что если не побегу, то мимо чемпионата мира «пролетаю». После дня отдыха побежал и на первом же шаге почувствовал боль - оторвалась связка. Это ничего страшного, обычные люди с такими повреждениями ходят, даже не оперируются. Но в спорте так нельзя. И врач команды сразу мне сказал, что нужно оперировать. Хорошо, что с моими проблемами меня никто не бросил, наоборот, тренеры сами настояли, что надо оперировать, сами возили меня по больницам. И 15 января сделали операцию. После я неделю пролежал, потом три недели на костылях…

А экипаж, где должен был бежать Никита, в это время выступал на первенстве мира - без него. Наши стали шестыми - неплохо, но, по расчетам, как планировали, попасть в тройку было бы реально. И куда ж деться от этих мыслей прикованному к кровати спортсмену: «А если бы там был я?! Удалось бы подняться выше?»

- Мне все казалось, что уж лучше было как-нибудь, но выступать, чем в больнице лежать. Так было по-человечески неприятно - что я ведь отобрался, сделал все, что надо! И перед этим все лето отпахал, всю осень, и вдруг - бац…

После лечения врач команды настоял, чтобы Никита прошел реабилитацию, чтобы быстрее восстановился, и уже в июне был готов ехать на сборы. Физиопроцедуры, тренажеры, упражнения - и уже через 10 дней восстановления спортсмен мог ходить. В Иркутске ему очень помогли тренеры Лидия Рыбина и Альберт Потапов. Никита сам чувствовал, что с каждым днем все прибавляет в движении. И в том, что первый сезон получился скомканным - ничего страшного.

- Ведь и подготовка скомканная была, я весной вообще только за две недели до первого тестирования начал бегать, двигаться. Потом, я сразу, резко окунулся во все это, и у меня даже не было времени осознать: куда я попал, зачем это мне нужно? Сезон получился ознакомительным для меня. Зато я уже знаю, что делать теперь, на что обратить главное внимание в тренировках. И думаю, что в будущем году смогу рассчитывать на нечто большее, чем на юниорские соревнования.

И что важно: тренеры сборной России, несмотря на огромную конкуренцию в бобслее, заинтересованы в нашем спортсмене. Провожая его домой, ему четко сказали: «Не вздумай там завязывать или еще что. Ты нужен!» Так что не исключено, что еще один бобслеист международного уровня появится в Иркутске.

пн вт ср чт пт сб вс